Ibuprofen: Gebrauchsanweisung, Tabletten, Suspension, Salbe, Gel, Indikationen, Kontraindikationen, Behandlungsverlauf


Ibuprofen ist ein nichtsteroidaler Wirkstoff mit drei Wirkungen: entzündungshemmend, fiebersenkend und schmerzlindernd, nichtselektiver Blocker der Enzyme COX1 und COX2. Es ist eines der Derivate von Propionsäure. Ibuprofen wird aktiv in der Pädiatrie eingesetzt, beginnend im Alter von drei Monaten. Besonderheiten der Wirkstoffe dieser Gruppe:

  • verursachen keine Abhängigkeit und Entwicklung von Widerstand;
  • beeinflussen die Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktion und hemmen die Aktivität des Zentralnervensystems nicht;
  • haben eine breite Palette von Terminen für eine Vielzahl von Pathologien.

НПВС. Pharmakologische Gruppe: NSAIDs.

Zusammensetzung, physikalisch-chemische Eigenschaften, Preis

Ibuprofen ist in verschiedenen Dosierungsformen erhältlich, die für die orale Verabreichung und für die kutane Verabreichung und rektale Verabreichung vorgesehen sind.

Basismaterial Hilfsstoffe Physikalisch-chemische Eigenschaften

Tabletten

Für 10 Tab. in Zellpaketen. 2-5 Packungen in einer Packung Karton.

  • Nr. 20 für 200 mg: 15-17 Rubel;
  • Nr. 20 für 400 mg: 30-40 Rubel.

200 oder 400 mg Ibuprofen

Magnesiumstearat, Kartoffelstärke, Siliciumdioxid, Vanillin, Bienenwachs, Azorubinfarbstoff, Nahrungsmittelgelatine, Magnesiumhydroxycarbonat, Weizenmehl, Povidon mit niedrigem Molekulargewicht, Titandioxid, Saccharose Tabletten sind hellrosa oder rosa, mit einer Schale, bikonvex, zweischichtig im Querschnitt

Aussetzung des Ibuprofen-Kindertages (Sirup)

In einer Glasflasche von 100 ml mit einem Messlöffel, in einem Pappbündel.

  • 85-95 Rubel.

100 mg Ibuprofen in 5 ml Suspension

Glycerin, Polysorbat, Sorbitol, Zitronensäure, Natriumsaccharinat, Xanthan, Salzsäure und Natronlauge, Methylparahydroxybenzoat, Propylparahydroxybenzoat, Fruchtaroma, gereinigtes Wasser Homogene Suspension, die fast weiß, zähflüssig ist, mit dem Aroma von Früchten

Zäpfchen

Für 5 Zäpfchen in einer Konturverpackung in einer Kartonpackung mit 2 Packungen.

  • № 10: 60-70 reiben.

60 mg Ibuprofen in 1 Zäpfchen

Fett hart Torpedo-förmige Zäpfchen von weißer oder fast weißer Farbe, mit glatter Oberfläche

Gel Ibuprofen

Für 100, 50, 30, 20 g in einem Aluminiumröhrchen, in einer Packung Pappe

  • 50 g: 80-90 Rubel.

50 mg Ibuprofen in 1 g Gel

Ethanol, Dimimpropylenglykol, Carbomer, Methylparahydroxybenzoat, Triethanolamin, Neroliöl, Lavendelöl, gereinigtes Wasser Farbloses oder gelbstichiges transparentes Gel, das einen spezifischen Geruch hat

Salbe Ibuprofen

Für 15 und 25 Gramm in einem Aluminiumrohr, in einer Packung Pappe

  • 25 g: 30 Rubel.

50 mg Ibuprofen und 100 mg Dimethylsulfoxid in 1 g Salbe

Macrogol 1500 und 400 Salbe von weißer Farbe, mit einem spezifischen Geruch

Pharmakologische Wirkung

Hat analgetische, antipyretische und entzündungshemmende Wirkung durch nicht-selektive Blockierung der Cyclooxygenase (1 und 2) und Hemmung der Synthese von Prostaglandinen (Mediatoren von Entzündungsreaktionen). Die analgetische Wirkung ist stärker ausgeprägt bei Schmerzen, die mit entzündlichen Reaktionen verbunden sind. Wie bei anderen NSAIDs ist Ibuprofen durch Antiaggregationsaktivität gekennzeichnet (unterdrückt die Aggregation von Blutzellen - Thrombozyten). Bei längerer Behandlung ist eine desensibilisierende Wirkung möglich.

Bei äußerlicher Anwendung wirkt auch eine analgetische und entzündungshemmende Wirkung. Es normalisiert die Gefäßpermeabilität, reduziert die Freisetzung von Entzündungsmediatoren. Dimethylsulfoxid, die zweite aktive Komponente der Salbe, hat eine lokale unspezifische entzündungshemmende Wirkung und verstärkt die Penetration von Ibuprofen in das betroffene Gewebe.

Pharmakokinetik

Bei der inneren Aufnahme wird das Präparat vom Gastrointestinaltrakt fast vollständig absorbiert, aber bei der gleichzeitigen Aufnahme der Nahrung verlangsamt sich die Geschwindigkeit der Resorption. Bei leerem Magen ist die maximale Konzentration im Blut nach 45 Minuten und nach dem Essen - nach 90-150 Minuten erreicht.

Der Stoffwechsel wird in der Leber durchgeführt (bis zu 90%). Nach der Absorption werden etwa 60% der inaktiven R-Form der aktiven Substanz in eine S-Form mit pharmakologischer Aktivität umgewandelt. Es wird im Urin in Form von Metaboliten (bis zu 80%) ausgeschieden, der Rest wird vom Darm ausgeschieden.

Bei äußerlicher Anwendung dringt es praktisch nicht in den systemischen Blutkreislauf ein. Wenn sie aufgenommen werden, sammeln sich die Gelenke in der Synovialflüssigkeit an.

Anwendungshinweise

  • Entzündliche Erkrankungen der Wirbelsäule und der Gelenke, einschließlich ankylosierender Spondylitis, Ischias, rheumatoider Arthritis, Morbus Bechterew, Osteoarthritis, Arthritis mit gichtigem Charakter.
  • Schmerzsyndrom von mittlerer Schwere verschiedener Herkunft: Migräne, Kopfschmerzen, Neuralgien, Zahnschmerzen, postoperativen und traumatischen Schmerzen, Algodismenorrhoe primär.
  • Fieber, das infektiöse und Erkältungen begleitet.
  • Symptomatische Behandlung von Krankheiten (Reduktion von Schmerzen und entzündlichen Erscheinungen), die das Fortschreiten der Pathologie nicht beeinträchtigt.
  • Für Lumbago, Myalgien, Sehnenentzündungen, Schleimbeutelentzündungen, Verletzungen, die auftreten, ohne die Unversehrtheit des Gewebes zu stören, sind Arzneimittel zur äußerlichen Anwendung indiziert.

In der Pädiatrie wird das Medikament als ein wirksames antipyretisches Mittel verwendet, das dazu beiträgt, das Fiebersyndrom bei Influenza, Infektionen im Kindesalter, akute Atemwegsinfektionen, Nachimpfungsreaktionen und andere infektiöse und entzündliche Veränderungen zu beseitigen. Wirksam als Anästhetikum für ein Schmerzsymptom (mittelschwer und schwach): Kopfschmerzen, Halsschmerzen und Ohren, Zahnschmerzen usw.

Gegenanzeigen

  • Überempfindlichkeit gegen eine Komponente in der Zusammensetzung von Ibuprofen-Darreichungsformen.
  • Überempfindlichkeit gegen andere Medikamente aus der Gruppe der NSAR (Anfälle von Bronchialobstruktion, Nesselsucht, Asthma bronchiale, etc.).
  • Erkrankungen des Gastrointestinaltraktes mit ulzerativen Läsionen von Geweben im Stadium der Exazerbation (Colitis ulcerosa, peptisches Ulkus, Morbus Crohn, etc.).
  • Entzündliche Veränderungen im Darm.
  • Verletzung der Blutgerinnung, einschließlich Hämophilie, hämorrhagische Diathese.
  • Wiederherstellungsphase nach Koronararterien-Bypass-Transplantation.
  • Blutungen aus dem Verdauungstrakt, intrakranielle Blutung.
  • Leberinsuffizienz von schwerem Grad , akuter Lebererkrankung.
  • Die Nierenerkrankung ist fortschreitend.
  • Nierenversagen in schweren Stadien, mit einer Kreatinin-Clearance von weniger als 30 ml / min und bestätigt durch Hyperkaliämie.
  • Schwangerschaft.
  • Ibuprofen ist bei Kindern unter 3 Monaten (Suspension, Zäpfchen), bis zu 6 Jahren (Tabletten, Gel) und bis zu 14 Jahren (Salbe) kontraindiziert.
  • Verletzung der Integrität der Haut (für äußere Formen).

Mit Sorgfalt für die Behandlung der folgenden Gruppen von Patienten und in Gegenwart von Pathologien ernennen:

  • Älteres Alter;
  • Schädliche Gewohnheiten (Rauchen, Alkohol);
  • Arterielle Hypertonie, Herzinsuffizienz und koronare Herzkrankheit;
  • Zerebrovaskuläre Erkrankungen;
  • Diabetes mellitus, Dyslipidämie;
  • Krankheiten von peripheren Arterien;
  • Leberzirrhose mit portaler Hypertonie;
  • Nephrotisches Syndrom;
  • Unzureichende Leber- oder Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance von weniger als 60 ml / min;
  • Hyperbilirubinämie;
  • Ulkuskrankheit (in Remission);
  • Infektion mit H. Pylori;
  • Gastropathie, Enteritis, Kolitis;
  • Pathologien von Blut unbekannten Ursprungs (Anämie, Leukopenie);
  • Langzeitbehandlung mit Medikamenten der NSAR-Gruppe;
  • Gleichzeitige Behandlung mit Hormonpräparaten (Kontrazeptiva, Prednison), Antikoagulantien (einschließlich Warfarin), Thrombozytenaggregationshemmern (Clopidogrel, Aspirin), selektiven Serotonin-Wiederaufnahmehemmern (Paroxetin, Citalopram, Sertralin);
  • Schwere somatische Krankheiten;
  • Die Stillzeit.

Dosierung

  • — в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Tabletten - in der Anleitung für die Verwendung von Ibuprofen Tabletten angegeben, dass die morgendliche Dosis vor den Mahlzeiten eingenommen wird, mit Wasser gewaschen. Die restlichen Dosen sind nach den Mahlzeiten mit Wasser.
  • — применяется внутрь, после еды. Suspension - innen aufgetragen, nach dem Essen. Bevor Sie es nehmen, schütteln Sie es gründlich. Die erforderliche Menge des Arzneimittels wird mit einem Messlöffel oder einer Spritze gemessen.
  • — лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход. Zäpfchen - die Darreichungsform wird rektal appliziert und das Zäpfchen vorsichtig in den Anus injiziert.
  • — полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. Gel- Streifengel 4-10 cm wird auf die Problemzone aufgetragen und sorgfältig gerieben. Bei der Anwendung bei Kindern von 6 bis 12 Litern (älter als Erwachsene) wird ein 2-4 cm Gelstreifen auf die Haut im betroffenen Bereich aufgetragen und gerieben.
  • — небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу. Salbe - ein kleiner Salbenstreifen (bis zu 5-10 cm) wird auf die Problemstelle aufgetragen und sorgfältig gerieben, bis sie vollständig in die Haut absorbiert ist.

Tabletten

  • Erwachsene-Kinder ab 12 Jahren: 200 mg dreimal - viermal täglich.
  • Die ersten Methoden sind für 400 mg dreimal täglich erlaubt.
  • Die maximale Tagesdosis beträgt 1200 mg.
Kinder 6 (mehr als 20 kg) -12 l: 200 mg dreimal-viermal täglich.

Die Intervalle zwischen Empfängen für Erwachsene und Kinder über 12 Liter - mindestens 4 Stunden, für Kinder 6-12 Liter - 6 Stunden.

Kurs - nicht mehr als 5 Tage.

Federung

Nachimpfungen:

Kinder 3-6 Monate (5-7,5 kg): 2,5 ml zweimal täglich.

  • Kinder 6-12 Monate (7-9 kg): 2,5 ml dreimal viermal täglich.
  • Kinder 12 Monate-3 Liter (10-15 kg): 5 ml dreimal täglich.
  • Kinder 3-6 l (16-20 kg): 7,5 ml dreimal täglich.
  • Kinder 6-9 l (21-29 kg): 10 ml dreimal täglich.
  • Kinder 9-12 l (30-40 kg): dreimal täglich 15 ml.

Das Intervall zwischen den Dosen beträgt 6 Stunden.

Der Kurs für die Behandlung von Schmerzsyndrom - nicht mehr als 5 Tage, Fieber - nicht mehr als 3 Tage.

Zäpfchen

Nachimpfungen:

  • Kinder unter 1 Jahr - 1 Kerze;
  • Kinder älter als 1 Jahr - 1 weitere Kerze 6 Stunden nach der Einführung des ersten.
Beseitigung von Schmerzen und Fieber. Einzeldosis: 5-10 mg pro 1 kg Körpergewicht des Kindes mit einer Multiplizität von dreimal bis viermal täglich. Die maximale Dosis beträgt nicht mehr als 30 mg pro 1 kg Gewicht pro Tag.

  • Kinder 3-9 Monate (5,5-8,0 kg): 1 Kerze dreimal täglich mit einem Abstand zwischen den Injektionen von 6-8 Stunden.
  • Kinder 9-24 m (8,0-12,5 kg): 1 Kerze viermal täglich im Abstand von 6 Stunden.
Das Intervall zwischen den Verwaltungen beträgt 6-8 Stunden.

Gel und Salbe

Erwachsene und Kinder von 12 Litern verwenden das Medikament bis zu vier Mal am Tag, Kinder 6-12 Liter - dreimal täglich.

Der Abstand zwischen den Ablagerungen beträgt 4 Stunden.

In den Anweisungen für Salben und Gel Ibuprofen angegebenen Verlauf der Anwendung für 2-3 Wochen.

Nebenwirkungen

  • Gastrointestinaltrakt: die Phänomene der Gastropathie, ausgedrückt durch Bauchschmerzen, Mundtrockenheit, Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Durchfall, Blähungen, Verstopfung. Gelegentlich Geschwürbildung der Magen- und Darmschleimhaut mit möglicher, äußerst seltener Komplikation in Form von Blutung und Perforation sowie Pankreatitis (diese Reaktionen sind höchstwahrscheinlich bei Langzeitbehandlung). Aus der Leber kann Hepatitis entwickeln.
  • Atmungsorgane: Bronchospasmus, Kurzatmigkeit.
  • Sinnesorgane: Hörverlust, Klingeln oder Ohrgeräusche, verschwommenes Sehen, Doppelsehen, Trockenheit der Hornhaut, Schwellung der Augenlider und der Bindehaut.
  • Zentrale und periphere NA: Schwindel, Kopfschmerzen, Schlafstörungen, Reizbarkeit, Verwirrtheit, Depression, psychomotorische Erregung. In seltenen Fällen entwickeln Menschen mit Autoimmunerkrankungen eine aseptische Meningitis.
  • Herz-Kreislauf-System: Bluthochdruck, Herzinsuffizienz, Tachykardie.
  • Exkretorisches System: Nephritis eines allergischen Typs, akutes Nierenversagen, Ödeme, Blasenentzündung, Polyurie.
  • Allergische Reaktionen, die typisch für äußere Formen sind: Hautausschlag der Art von Erythem und Urtikaria, Kribbeln, Quincke-Ödem, Juckreiz der Haut. Selten - anaphylaktischer Schock, Erythema multiforme exsudativer Typ, Bronchospasmus, allergische Rhinitis, Eosinophilie.
  • Das System der Hämatopoese: Anämie, Agranulozytose, thrombozytopenische Purpura, Thrombozytopenie und Leukopenie.
  • Andere Reaktionen - vermehrtes Schwitzen.

Laborindikatoren:

  • время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз. Erhöhung: Blutungszeit, Serumkreatininkonzentration, Aktivität von "Leber" -Transaminasen.
  • концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина. Reduktion: die Konzentration von Glukose, Hämoglobin, Hämatokrit, Kreatinin-Clearance.

Überdosis

Bei einem signifikanten Überschuss an Dosen für die interne Aufnahme entwickeln sich folgende Symptome: Oberbauchschmerzen, Schläfrigkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen, Tinnitus, metabolische Azidose, Koma, Druckabfall, Tachykardie, Vorhofflimmern. Stationäre Behandlung.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

  • Ibuprofen wird nicht bei gleichzeitiger Behandlung mit anderen NSAR empfohlen;
  • Bei der Terminierung mit den Antikoagulanzien erhöht sich das Risiko der Blutung;
  • Bei der Interaktion mit Serotonin-Wiederaufnahme-Blockern steigt das Risiko von Blutungen aus dem Gastrointestinaltrakt;
  • Bei gleichzeitiger Behandlung mit Cephalosporinen erhöht sich die Häufigkeit der Hypoprothrombinämie, das Risiko von nephro- und hepatotoxischen Effekten steigt;
  • Bei der Behandlung mit der Induktion der mikrosomalen Oxidation steigt das Risiko einer Intoxikation;
  • Barbiturate und Präparate mit Ethanol erhöhen die Konzentration von Ibuprofen im Blutplasma;
  • Reduziert die Wirkung von Vasodilatatoren, Furosemid und Hydrochlorothiazid;
  • Erhöht die Aktivität von Antagonisten, indirekten Antikoagulantien, Fibrinolytika, Hypoglykämika und Insulin, Sulfonylharnstoffderivaten;
  • Kolestyramin und Antazida verringern die Absorption von Ibuprofen;
  • Koffein verstärkt die analgetische Wirkung von Ibuprofen.

Analoge

Nurofen (Tabletten, Gel, Zäpfchensuspension), Nurofen Fort, Mig 400, Dolgit, Advil, Ibufen.

Nurofen 200-300 reiben. Ein Moment von 400 80 Rubel. Dolgit 100 Rubel. Faspik 120 reiben. Ibufen

Ihre E-Mail wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet